Concepto 407121 de 2020 Departamento Administrativo de la Función Pública

Fecha de Expedición: 19 de agosto de 2020

Fecha de Entrada en Vigencia:

Medio de Publicación:

ESTADO DE EMERGENCIA ECONÓMICA, SOCIAL Y ECOLÓGICA
- Subtema: COVID-19

No procede el reconocimiento extemporáneo del auxilio de conectividad para los meses de abril y mayo, por cuanto dicho auxilio se creó en el mes de junio y es a partir de esa fecha que los empleadores deberán reconocerlo.

REMUNERACIÓN
- Subtema: Auxilio de Conectividad Digital

No procede el reconocimiento extemporáneo del auxilio de conectividad para los meses de abril y mayo, por cuanto dicho auxilio se creó en el mes de junio y es a partir de esa fecha que los empleadores deberán reconocerlo.

*20206000407121*

 

 Al contestar por favor cite estos datos:

 

Radicado No.: 20206000407121

 

Fecha: 19/08/2020 04:25:55 p.m.

 

Bogotá D.C.

 

REF.: REMUNERACIÓN. Auxilio de transporte-conectividad. ¿Desde cuándo debe reconocerse el auxilio de conectividad dispuesto por el Decreto 771 de 2020? RAD.: 20209000312822 del 16 de julio de 2020.

 

Acuso recibo de la comunicación de la referencia, por medio de la cual consulta si ante el desconocimiento del auxilio de conectividad en los meses de abril y mayo, el empleador debe reconocerlo de forma extemporánea; al respecto, me permito manifestar lo siguiente:

 

Inicialmente frente a lo señalado en su consulta, es pertinente indicar que este Departamento Administrativo a través de la Dirección Jurídica emite conceptos basados en la normatividad vigente, sin llegar a realizar juicios de valor o interpretaciones frente a las mismas.

 

En tal sentido, antes de la expedición del decreto 771 de 2020 y con base en las normas que regulan el auxilio de transporte, se consideró que como quiera que el reconocimiento y pago del auxilio del transporte se materializa con la condición de que el servidor público se desplace de su lugar de residencia hasta su trabajo y viceversa, y que en vigencia de la Emergencia Sanitaria declarada por el COVID – 19, el trabajador prestaría sus servicios desde la casa y por tanto no necesitaba el servicio de transporte, no había lugar al reconocimiento del auxilio, ya que el objetivo del mismo, es movilizar al trabajador hasta su lugar de labores.

 

No obstante lo anterior, a partir de la expedición del Decreto 771 del 03 de junio de 2020, que adiciona un parágrafo transitorio al artículo 2 de la Ley 15 de 1959, por la cual se crea el auxilio de transporte, el reconocimiento será así:

 

Parágrafo transitorio. De manera temporal y transitoria, mientras esté vigente la emergencia sanitaria declarada por el Ministerio de Salud y de Protección Social con ocasión de la pandemia derivada del Coronavirus CQVID-19, el empleador deberá reconocer el valor establecido para el auxilio de transporte como auxilio de conectividad digital a los trabajadores que devenguen hasta dos (2) salarios mínimos legales mensuales vigentes y que desarrollen su labor en su domicilio. El auxilio de conectividad y el auxilio de transporte no son acumulables.

 

Lo anterior no será aplicable a los trabajadores que se desempeñan en la modalidad de teletrabajo, a quienes les seguirán siendo aplicables las disposiciones de la Ley 1221 de 2008." (Subrayado y Negrilla fuera de texto)

 

En consecuencia, de acuerdo a lo señalado, dentro de las medidas adoptadas para garantizar la prestación del servicio público en todas las Entidades del Estado, se dispuso que el auxilio de transporte debería reconocerse como auxilio de conectividad, concluyendo que mientras persista la emergencia sanitaria y el empleado público devengue hasta dos salarios mínimos legales mensuales vigentes, aunque no se desplace a su lugar de trabajo, se reconocerá el auxilio de transporte, que por la variación en las condiciones de la prestación del servicio, se tomará como un auxilio de conectividad.

 

Es así que con relación al punto de partida de su reconocimiento, es preciso señalar que el artículo 2 del referido Decreto, estipuló que éste comenzaría a regir a partir de su publicación, es decir, desde el 03 de junio de 2020; así las cosas, se concluye que el auxilio de conectividad, se reconocerá desde el 03 de junio del 2020 y hasta que persista la emergencia sanitaria.

 

Por todo lo anterior, frente a su interrogante es viable indicar que no procede el reconocimiento extemporáneo del auxilio de conectividad para los meses de abril y mayo, por cuanto dicho auxilio se creó en el mes de junio y es a partir de esa fecha que los empleadores deberán reconocerlo.

 

Para mayor información respecto de las normas de administración de los empleados del sector público; así como las inhabilidades e incompatibilidades aplicables a los mismos, me permito indicar que en el link /eva/es/gestor-normativo podrá encontrar conceptos relacionados con el tema, que han sido emitidos por esta Dirección Jurídica.

 

El anterior concepto se emite en los términos establecidos en el artículo 28 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo.

 

Cordialmente,

 

ARMANDO LÓPEZ CORTES

 

Director Jurídico

 

Proyectó: Nataly Pulido

 

Revisó: José Fernando Ceballos

 

Aprobó: Armando López

 

11602.8.4