Concepto 176821 de 2020 Departamento Administrativo de la Función Pública

Fecha de Expedición: 12 de mayo de 2020

Fecha de Entrada en Vigencia:

Medio de Publicación:

CARRERA ADMINISTRATIVA
- Subtema: Periodo de Prueba

No resulta viable que durante el período de prueba se asignen o encargue de funciones adicionales a las que se establecieron en la convocatoria adelantada por la Comisión Nacional del Servicio Civil para el respectivo empleo, razón por la cual no se podrá asignar o encargar de funciones, hasta tanto se culmine satisfactoriamente el período de prueba.

*20206000176821*

 

 Al contestar por favor cite estos datos:

 

Radicado No.: 20206000176821

 

Fecha: 12/05/2020 03:02:37 p.m.

 

Bogotá D.C.

 

REF: CARRERA ADMINISTRATIVA. Periodo de Prueba. ¿Pueden asignarse nuevas funciones a una funcionaria que se encuentra en periodo de prueba? Rad: 20202060145072 del 15 de abril de 2020.

 

Acuso recibo de la comunicación de la referencia, a través de la cual consulta si pueden asignarse nuevas funciones durante el periodo de prueba; al respecto, me permito manifestar:

 

El artículo 2.2.6.29 del Decreto 1083 de 2015 “Por medio del cual se expide el Decreto Único Reglamentario del Sector de Función Pública”, señala:

 

ARTÍCULO 2.2.6.29 Derechos del empleado en periodo de prueba. El empleado que se encuentre en período de prueba tiene derecho a permanecer en el cargo por el término de éste, a menos que incurra en falta disciplinaria o causa legal que ocasione su retiro. Durante este período no se le podrá efectuar ningún movimiento dentro de la planta de personal que implique el ejercicio de funciones distintas a las indicadas en la convocatoria que sirvió de base para su nombramiento o ascenso. (Subrayado fuera del texto)”.

 

De acuerdo con lo anterior, no resulta viable que durante el período de prueba se asignen o encargue de funciones adicionales a las que se establecieron en la convocatoria adelantada por la Comisión Nacional del Servicio Civil para el respectivo empleo, razón por la cual no se podrá asignar o encargar de funciones, hasta tanto se culmine satisfactoriamente el período de prueba.

 

Es preciso señalar que dentro del marco de la Emergencia Sanitaria y Social declarada por el Gobierno Nacional, en atención a lo dispuesto por el artículo 14 del Decreto 491 de 2020 y teniendo en cuenta que el período de prueba es el tiempo durante el cual el empleado demuestra su capacidad de adaptación progresiva al cargo para el cual fue nombrado, su eficiencia, competencia, habilidades y aptitudes en el desempeño de las funciones y su integración a la cultura institucional y para garantizar que el mismos se realice de manera objetiva; una vez posesionado el servidor público y mientras dure el periodo de la Emergencia Sanitaria, el servidor deberá estar en etapa de inducción y el período de prueba iniciará una vez se supere dicha Emergencia; es decir que hasta tanto, el periodo de prueba estará suspendido.

 

Por lo tanto, es posible que le sean asignadas funciones que le sean afines a su cargo, para el caso concreto son las de un abogado, las que le son asignadas, son las de control interno disciplinario, por lo tanto, la entidad por necesidades del servicio se las puede asignar y usted debe cumplirlas.

 

Para mayor información respecto de las normas de administración de los empleados del sector público; así como las inhabilidades e incompatibilidades aplicables a los mismos, me permito indicar que en el link /eva/es/gestor-normativo podrá encontrar conceptos relacionados con el tema, que han sido emitidos por esta Dirección Jurídica.

 

El anterior concepto se emite en los términos establecidos en el artículo 28 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo.

 

Cordialmente,

 

ARMANDO LÓPEZ CORTES

 

Director Jurídico

 

Proyectó: Nataly Pulido

 

Revisó: José Fernando Ceballos

 

Aprobó: Armando López

 

11602.8.4