angle-left Presidente Duque cumple con la Ley de cuotas en la selección de su gabinete

Tal como lo anunció días después de su elección como nuevo presidente de la República, Iván Duque conformó el primer gobierno paritario en la historia reciente de Colombia al designar igual número de hombres y mujeres para integrar su gabinete de Gobierno.


 

A continuación, Función Pública hace un recuento de los ministros que acompañarán al Jefe de Estado durante los próximos cuatro años de su administración, así como los nombres que quienes hacen parte de las demás instituciones que integran los 24 sectores de la Rama Ejecutiva y las altas consejerías.

                                   Ministerios

 

Mujeres

 

1.            Nancy Patricia Gutiérrez                                             Ministra del Interior

2.            María Victoria Angulo                                                   Ministra de Educación

3.            María Fernanda Suárez                                               Ministra de Minas y Energía

4.            Gloria María Borrero                                                     Ministra de Justicia

5.            Alicia Arango                                                                    Ministra del Trabajo

6.            Carmen Inés Vásquez                                                  Ministra de Cultura

7.            Ángela maría Orozco                                                    Ministra de Transporte

8.            Silvia Constain                                                                 Ministra de Tecnologías de la Información

 

Hombres

1.            Carlos Holmes Trujillo                                                   Ministro de Relaciones Exteriores

2.            Guillermo Botero                                                           Ministro de Defensa

3.            Jonathan Malagón                                                         Ministro de Vivienda

4.            Alberto Carrasquilla                                                      Ministro de Hacienda

5.            Andrés Valencia                                              |               Ministro de Agricultura

6.            José Manuel Restrepo                                                 Ministro de Comercio, Industria y Turismo

7.            Ricardo Lozano                                                               Ministro de Ambiente

8.            Juan Pablo Uribe                                                            Ministro de Salud

 

                                               Departamentos Administrativos

 

Gloria Alonso                                                                                    Directora de Planeación (DNP)

Ernesto Lucena                                                                                Director de Coldeportes

Juan Daniel Oviedo                                                                       Director del DANE

Susana Correa                                                                                 Directora de Prosperidad Social

Rodolfo Enrique Amaya Kerquelen                                         Director Nacional de Inteligencia

Diego Hernández                                                                            Colciencias

Fernando Grillo Rubiano                                                             Director de Función Pública

 

 

                                        Altas Consejerías

 

Karen Abudinen Abuchaibe                                                      Consejera para las Regiones

Clara Elena Parra                                                                           Consejera para el Sector Privado y la Competitividad

Miguel Ceballos                                                                              Consejero para la paz

Álvaro García                                                                                   Consejero de las Comunicaciones

Emilio Archila                                                                                  Consejero para el posconflicto

 

 

                                             Otros nombramientos

 

Alejandro Ordóñez                                                                       Embajador ante la (OEA)

Roberto Mario Esmeral                                                               Viceministro de Ordenamiento Ambiental del Ministerio de Ambiente

Carlos Mario Estrada                                                                   Director del Sena

Yolanda González                                                                         Director del IDEAM

Pablo González                                                                               Director Unidad Nacional de Protección

Rafael Villamarín                                                                            Gerente Imprenta Nacional

Ricardo Lozano                                                                               Super Economía Solidaria

Jean Philippe Pening Gaviria                                                     Director de Fonade

Raíza De Luque                                                                                Directora de Colombia Joven

Rodrigo Suárez                                                                                Director de la Autoridad Nacional de Licencias Ambientales (ANLA).

Jairo Clopatofsky                                                                           Consejería para la discapacidad

José Andrés Romero Tarazona                                                Director de la Dian

Juliana Leyva                                                                                   Directora ICBF

Francisco José Mejía                                                                    Presidente Banco Agrario

Juan Pablo Bieri                                                                             Gerente RTVC

Karen Abudinen Abuchaibe                                                      Consejera para las Regiones

Carolina Salgado                                                                            Consejera para la Primera Infancia

Fabio Aristizábal                                                                             Superintendente de Salud

Miguel Ceballos                                                                              Consejero para la paz

Rafael Guarín                                                                                  Consejero para la seguridad nacional

Jaime Amín Hernández                                                              Consejero de Asuntos políticos

Álvaro García                                                                                   Consejero de la Comunicaciones

Francisco Barbosa                                                                         Consejero para asuntos internacionales

Felipe Buitrago                                                                               Consejero para asuntos estratégicos

Clara Parra                                                                                        Consejera para la competitividad

Emilio José Archila                                                                        Consejero para el posconflicto